Foresight Cuba 2017 | Derechos Reservados.

Follow Us on

Instituciones

On March 15, 2017

Instituciones

El estado cubano ha ido cerrando paulatinamente y reduciendo el número de instituciones, empresas y cooperativas. Si en el 1999 había 12505 instituciones, en el 2016 había ya solo 9878; un 21% menos. El número de cooperativas que es el mayor grupo de todos se redujo desde 6682 hasta 5406; un 19% menos. Las unidades presupuestadas se redujeron en un 28% y las empresas en un 52%. Las empresas mercantiles con capital cubano que representan solo el 2,3% del total de las instituciones, se redujeron en un 20% desde el 2008.


La siguiente tabla muestra una comparación entre el número de instituciones en el 2006 y en el 2013. La ONEI no provee estadísticas posteriores a este año. Vemos los principales sectores donde se contrajeron las actividades fueron el transporte, las comunicaciones, la industria manufacturera, la agricultura , los hoteles y restaurantes.

Instituciones20062013Variación (%)
Total1245510246-17.7358490566
Agricultura, ganadería, Caza y Silvicultura74715612-24.8828804712
Comercio; Reparación de Efectos Personales646604-6.50154798762
Administración Pública, Defensa, Seguridad Social5605976.60714285714
Servicios Empresariales Actividades inmobiliaria y de alquiler48258421.1618257261
Industria Manufacturera821535-34.8355663825
Salud Pública y Asistencia Social37550935.7333333333
Cultura, Deporte 30237724.8344370861
Educación364328-9.89010989011
Construcción272240-11.7647058824
Transporte, Almacenamiento y Comunicaciones389227-41.6452442159
Hoteles y Restaurantes240184-23.3333333333
Otras actividades de Servicios Comunales, de asociaciones personales188168-10.6382978723
Ciencia e Innovación Tecnológica1171170
Suministro de Electricidad, Gas y Agua63653.1746031746
Intermediación financiera3433-2.94117647059
Pesca26273.84615384615
Explotación de Minas y Canteras3925-35.8974358974
Industria Azucarera6614-78.7878787879


Esta otra tabla muestra la distribución de las instituciones en el año 2013. Las cooperativas representan el 93% de las instituciones agrícolas. Estas a su vez emplean a un millón de personas. Este sector ocupa el primer lugar en cuanto al número de instituciones. Le sigue el comercio y la reparación de objetos personales y un grupo que incluye la defensa, administración y seguridad social que no tiene otro objetivo que ocultar el número de empresas dedicadas a la defensa.

El último lugar lo ocupa la industria azucarera, que en otros tiempos ocupaba el primer lugar mundial en cuanto a producción de azúcar e innovación. En el 2013 hubo solo 28 cooperativas de contrucción en un país de más de 11 millones de habitantes.

SectorTotalEmpresas MercantilesCooperativasPresupuestadas
Total10246223523754202354
Agricultura, ganadería y silvicultura56123711522218
Comercio; Reparación de efectos personales6044124812816
Administración pública, defensa; seguridad social59763-588
Servicios empresariales, actividades inmobiliarias y de alquiler584263651255
Industrias Manufactureras (exc. azucarera)535471192124
Salud pública y asistencia social50914-504
Cultura y deporte377318-338
Educación3281--327
Construcción240184112817
Transportes, almacenamiento y comunicaciones22717036516
Hoteles y restaurantes18415711124
Otras actividades de servicios comunales de asociaciones y personales16813-3152
Ciencia e innovación tecnológica11722--95
Suministro de electricidad, gas y agua6565---
Intermediación financiera33825--
Pesca27252--
Explotación de minas y canteras25214--
Industria Azucarera1414---


Ver más: Empresas Importadoras y Exportadoras

  • By foresightcuba  0 Comments   3
  • Administración, Datos, Estadisticas

    0 Comments

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *