Foresight Cuba 2017 | Derechos Reservados.

Follow Us on

Presas

On June 7, 2017

Presas

Hasta el año 1959, habían 13 presas en Cuba con una capacidad total de 47.8 millones de metros cúbicos en total. De ello, 8 presas estaban en Camagüey y estas tenían una capacidad de 28.6 millones de metros cúbicos. A partir de comienzos de los años 70, el estado cubano comienza la construcción de presas. Para el año 1984, existían ya 105 presas construidas con una capacidad de 5822.6 millones de metros cúbicos. En el 2008 habían 232 presas con una capacidad de almacenamiento de 8744.3 millones de metros cúbicos.

Las siguientes tablas muestran la cantidad de presas y su capacidad por provincia:

Cantidad de Presas ( Number of water dams )
Fuentes: Instituto de Hidroeconomía del Ministerio de la Construcción / ONEI.
Año ( Year)1959198420082015
Cuba (Total)13105239242
Pinar del Río133024
La Habana ( Artemisa / Mayabeque )151722
Ciudad de La Habana41515
Matanzas189
Villa Clara241212
Cienfuegos366
Sancti Spíritus499
Ciego de Ávila166
Camagüey8105353
Las Tunas62323
Holguín151821
Granma51111
Santiago de Cuba231111
Guantánamo466
Isla de la Juventud81414
Capacidad / Capacity (Millones de m3)
Año ( Year)1959198420082015
Cuba (Total)47.85822.68774.39148.6
Pinar del Río575.4901.1779.8
La Habana ( Artemisa / Mayabeque )409.7521.2563.5
Ciudad de La Habana95.8157.3157.3
Matanzas38.5103.5183.5
Villa Clara67861012.31012.3
Cienfuegos207.5326.8326.8
Sancti Spíritus1180.71273.21292.8
Ciego de Ávila0149.1149.1
Camagüey28.6766.91208.91208.8
Las Tunas94350.9350.8
Holguín5.7268.1565.1918.6
Granma434.6940.6940.6
Santiago de Cuba7.5510.3690.3690.3
Guantánamo300.8344.4344.4
Isla de la Juventud154.3229.6229.9

La siguiente galería muestra la cantidad de presas y sus capacidades para el año 2015  y las fuentes de suministro de agua hacia La Habana:

A pesar de multiplicarse la capacidad y el número de presas, tanto la población, ganado, y la agricultura padecen de una enorme sequía por lo que al parecer el sistema de presas no funciona. La capacidad de almacenamiento en el 2015 era casi un 20 000% mayor que en el 1959, año en el cual la agricultura producía mucho más que ahora. Solo la producción de azúcar disminuyó de 6 millones de toneladas a un millón en este período. Además el número de cabezas de ganado disminuyó desde 6,9 millones en 1968 a 4 millones en el 2015.

La reciente avería de la tubería principal que suministra agua a La Habana demuestra que Cuba estaba más avanzada tecnológicamente a principios del siglo XIX que en el presente. La avería ha dejado 7 días sin agua a los municipios de Plaza de la Revolución, Centro Habana, Habana Vieja, Cerro y 10 de Octubre (alrededor de 852 000 personas afectadas por la falta de agua). El gobierno no es capaz de sustituir una tubería de 79 pulgadas de diámetro. Todo esto con un aumento de población de un millón de habitantes en 1959 a más de 2 millones en el presente.

La avería demuestra también que el gobierno nunca se tomó en serio los planes de agresión por parte de los Estados Unidos ya que nunca realizó modernizaciones ni construyó redes alternativas de suministro de agua a La Habana. 


La Habana cuenta con las siguientes fuentes de agua:

  • Fuente de Abasto El Gato:

Ubicada al sureste de la capital en el acuífero Jaruco-Aguacate, cuenta con 17 pozos, de los cuales 13 son de explotación y 4 son de reserva. La conducción se realiza a través de un conducto de 66¨, de 6 km de longitud hasta un tanque rompe presión, desde donde se distribuye en 60 km a través de nudos hidráulicos operados por válvulas hacia tanques apoyados situados en puntos altos entregando a usuarios de los municipios: Cotorro, San Miguel del Padrón, Guanabacoa, Regla y Habana del Este.

  • Fuente de Abasto Cuenca Sur:

Ubicada al Sur de la provincia La Habana en el acuífero Güira-Quivicán, cuenta con 19 pozos, 17 de explotación y 2 de reserva. El agua llega al nudo hidráulico de los Tanques de Palatino por un conducto de 78¨ de 25 km de longitud, reduciéndose a partir de ahí a 60¨ hasta su llegada a los Tanques de Palatino para el abasto por gravedad a los municipios Cerro, Centro Habana y Habana Vieja y Diez de Octubre (este último por bombeo); además esta fuente entrega en ruta a los municipios Boyeros y Plaza de la Revolución, existiendo un conducto expreso a la zona de los hospitales de este último.

  • Fuente de Abasto Ariguanabo:

Ubicada al suroeste de la ciudad, en la cuenca hidrográfica del mismo nombre. Cuenta con 15 pozos, 13 de explotación y 2 de reserva, estando su operación totalmente automatizada. La conducción de las aguas es a través de una tubería de 48¨, que entrega a un tanque apoyado a partir del cual se realiza la distribución a los municipios La Lisa, Playa y parte de Marianao.

  • Fuentes de Abasto de Vento (Paso Seco, Cosculluela, Tasa de Vento):

Ubicadas en el acuífero del mismo nombre, en su conjunto aportan el mayor volumen de agua a la ciudad, ascendente a más de 300 hm3 al año. Paso Seco cuenta con 10 pozos (8 de explotación y 2 de reserva), entregando sus aguas al municipio Arroyo Naranjo. Cosculluela que cuenta con 11 pozos (9 de explotación y 2 de reserva) entrega a través de dos conductos de 24 y 48¨ a los municipios Marianao y la parte alta de Playa.

La Tasa de Vento, como punto natural de descarga del acuífero, capta el agua de más de 400 manantiales, la cual es conducida a través de un canal de 2 m de ancho por gravedad hacia los Tanques de Palatino, mezclándose con el agua procedente de Cuenca

Es también importante señalar que las aguas del río Ariguanabo, que suministra agua a los municipios de La Lisa, Playa y parte de Marianao, se encuentran contaminadas y son de muy baja calidad. Por favor ver el trabajo: Calidad de las aguas del río Ariguanabo según índices físico-químicos y bioindicadores.

 

Fuentes: Agua y Cuidad, Vladimir Lasa, La Experiencia de La Habana.Bárbara Liz Miravet Sánchez INEL, Unión Nacional Eléctrica, Ministerio de Minas y Energía, Habana, Cuba, Alberto Enrique García Rivero Facultad de Geografía, Universidad de la Habana, Habana, Cuba. Pedro López Del Castillo, BIOECO, CITMA, Santiago de Cuba, Cuba. Giraldo Alayón Museo Nacional de Historia Natural, Agencia de Medio Ambiente, Cuba. Eduardo Salinas Chávez. Facultad de Geografía, Universidad de la Habana, La Habana, Cuba.

Ver más:    Precipitación     |      Campos de Golf        |       Precio Máximo de la Carne de Res      |      Inversión Extranjera en la Ganadería     |      Degradación de los Suelos

 

  • By foresightcuba  0 Comments   1
  • Datos, Estadisticas, Infraestructuras

    0 Comments

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *