Foresight Cuba 2017 | Derechos Reservados.

Follow Us on

Grupos armados

On April 16, 2015

Grupos armados

A continuación presentamos la lista de los grupos armados en América Latina desde 1953.

Organización País Inicio Final Ideología
Açao Libertadora Nacional (ALN) Brasil 1967 1974 Comunista
Alfaro Vive, Carajo (AVC) Ecuador 1983 1989 Democrática Revolucionaria
Alianza Americana Anticomunista (AAA) Colombia 1978 1979 Paramilitar
Alianza Anticomunista Argentina (AAA) Argentina 1973 1975 Parapolicial
Alpha 66 Cuba 1962 Anticastrista
Autodefensa Obrera (AO) Colombia 1978 Marxista
Autodefensas Unidas de Colombia (AOC) Colombia 1997 Paramilitar
Bandera Roja (BR) Venezuela 1969 Marxista – Leninista
Comando Democrático Rodrigo Franco (CRF) Perú 1987 1989 Aprista
Contra (FDN, ARDE, etc.) Nicaragua 1979 1989 Antisandinista
Ejército de Liberación Nacional (ELN) Colombia 1965 Castrista
Ejército de Liberación Nacional (ELN) Perú 1962 1965 Comunista
Ejército de Liberación Nacional (ELN) Venezuela 1962 Castrista
Ejército de Liberación Nacional  (ELN) Chile 1968 1975 Castrista
Ejército de Liberación Nacional (ELN) Bolivia 1966 1970 Castrista
Ejército Guerrillero de los Pobres (EGP) Guatemala 1972 Castrista
Ejército Guerrillero del Pueblo (EGP) Argentina 1963 1964 Castrista
Ejército Guerrillero Túpac Katari Bolivia 1981 1992 Indigenista
Ejército Popular de Liberación (EPL) Colombia 1965 Maoísta
Ejército Revolucionario del Pueblo (ERP)/Partido de la Revolución Salvadoreña (PRS) El Salvador 1971 Cristiana
Ejército Zapatista de Liberación Nacional (EZLN) México 1994 Zapatista
Forças Guerrilheiras de Araguaia (FOGUERA – PCB) Brasil 1970 1972 maoísta
Frente Argentino de Liberación (FAL) Argentina 1967 1969 Socialista
Frente de Izquierda Revolucionario (FIR) Perú 1961 1963 Trotskista
Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN) El Salvador 1980 Democrática revolucionaria
Frente Morazanista para la Liberación  de Honduras (FMLH) Honduras 1979 1991 Socialdemócrata
Frente Patriótico Manuel Rodríguez (FPMR) Chile 1983 1991 Comunista
Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN) Nicaragua 1961 Nacionalista
Frente Unido de Liberación Nacional (FULNA) Paraguay 1959 1964 Comunista
Frente Urbano Zapatista (FUZ) México 1969 Socialista
Frente de Liberación Nacional (FLN) Brasil 1968 1970 Comunista
Fuerzas Armadas de la Resistencia Nacional (FARN) El Salvador 1975 Populista
Fuerzas Armadas de Liberación (FAL) Argentina 1969 1973 Marxista – peronista
Fuerzas Armadas de Liberación Nacional (FALN) Venezuela 1963 1970 Comunista-boliviano
Fuerzas Armadas del Pueblo (FAR) Honduras 1981 Democrática – revolucionaria
Fuerzas Armadas Peronistas (FAP) Argentina 1968 1973 Peronista
Fuerzas Armadas Rebeldes (FAR) Guatemala 1963 1970 Socialista
Fuerzas Armadas Revolucionarias (FAR) Argentina 1969 1973 Comunista
Fuerzas Armadas Revolucionarias México 1973 1975 Marxista
Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC) Colombia 1964 Comunista
Fuerzas Armadas Revolucionarias orientales (FARO) Uruguay 1970 1973 Castrista
Fuerzas Populares de Liberación Farabundo Martí (FPL) El Salvador 1970 Socialista
Fuerzas revolucionarias Armadas del Pueblo (FRAP) Mexico 1991 1993 Parapolicial – Fujimorista
Grupo Colina Perú 1968 1979 Peronista
Montoneros Argentina 1964 1967 Marxista
Movimiento Nacional Revolucionario (MNR) Brasil 1966 1972 Socialista
Movimiento Revolucionario 8 de Octubre (MR- 8) Rep. Dominicana 1963 Nacionalista
Movimiento 14 de Junio  (M14 – J) Cuba 1955 1959 Nacionalista
Movimiento 26 de Julio (M26 -7) Chile 1982 Socialista
Movimiento de Acción Popular Unitario (MAPU – Lautaro) Chile 1965 Trotskista – comunista
Movimiento de Izquierda revolucionaria (MIR) Venezuela 1958 1969 Castrista
Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR) Chile 1965 Trotskista – comunista
Movimiento de Izquierda revolucionaria – Patria Libre (MIR-PL) Colombia 1983 Marxista – leninista
Movimiento de Izquierda revolucionaria (MIR) Perú 1962 1965 Aprista
Movimiento de Liberación Nacional Tupamaros (MLN) Uruguay 1962 1973 Castrista
Movimiento Indígena Armado Quintín Lame Colombia 1983 1991 Indigenista
Movimiento Nacional Revolucionario (MNR) Cuba 1953 Nacionalista
Movimiento Popular de Liberación Chinchonero (MPL) Honduras 1980 1991 Comunista
Movimiento Revolucionario 13 de Noviembre (MR-13) Guatemala 1960 1970 Nacionalista
Movimiento Revolucionario 19 de Abril (M-19) Colombia 1970 1990 Nacionalista
Movimiento Revolucionario Túpac Amaru Perú (MRTA) 1984 Castrista
Movimiento Todos por la Patria (MTP) Argentina 1987 1989 Progresista
Omega 7 Cuba 1961 Anticastrista
Organización del Pueblo en Armas (ORPA) Guatemala 1970 Socialista
Organización Popular revolucionaria (OPR 33) Uruguay
Partido Comunista Brasileiro Revolucionario (PCBR) Brasil 1968 1973 Comunista
Partido Comunista del Perú Sendero Luminoso (PCP-SL) Perú 1980 Maoísta
Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT) / Ejército Revolucionario del Pueblo (ERP) Argentina 1968 1976 Trotskista
Partido Revolucionario Obrero Clandestino Unión del Pueblo – Partido de los Pobres  (PROCUP – PDLP) México 1972 Marxista
Resistencia Armada Nacional (RAN) Brasil 1968 1973 Marxista
Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG) Guatemala 1982 1986 Democrática – revolucionaria
Vanguardia Armada Revolucionaria – Palmares (VAL- Palmares) Brasil 1969 1971 Comunista
Vanguardia Popular Revolucionaria Brasil 1967 1969 Socialista
Vanguardia Organizada del pueblo (VOP) Chile 1968 Izquierda revolucionaria

Fuente: Eduardo Gonzáles Calleja. El laboratorio del miedo. Una historia general del terrorismo

  • By foresightcuba  0 Comments   1
  • Derechos humanos, Seguridad

    0 Comments

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *